На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аурен Хабичев

345 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    уродливое поколение, зараженное самостью, хайпанутостью и абсолютно бездушное. Деньги и как их нагрести побольше, при...«Я вернула котенк...
  • Alla
    А с чего это вы набросились на автора. Читать не умеете или проблема с пониманием текста?!«Я вернула котенк...
  • Alla
    В большинстве случаев человек сам и полностью виноват в своих несчастьях, а животные часто страдают по вине  "человек...«Я вернула котенк...

Байки о «загнивающем Западе»

А вы знаете, что идеологическому клише «загнивающий Запад» уже 177 лет? Да-да. Не вчера оно было высказано. То есть,  ненавидимый нами Запад «загнивает» примерно с середины XIX века. Им стращали еще современников Пушкина. Как-то этот процесс, на мой взгляд, затянулся. В общем, к чему это я. Начну свой рассказ.  У меня дома есть  телевизор. Живу я сейчас в провинции. Когда  уезжал из Москвы, был уверен, что столь раритетная вещь, как телевизор, сейчас есть разве что в музеях.  Но там, где я сейчас живу, телевизоры есть почти в каждом доме. Тут верят всему, что говорят на федеральных каналах. Из каждого рта слышишь про плохую Украину, хорошую Россию. Говорят, что Америка вот-вот умрет от голода или излишеств (кому как по душе), а Запад захватят накрашенные мужчины, которые любят других мужчин.

Как-то  в одной компании я сказал что-то хорошее про Норвегию. Ну, что, мол, народ получает субсидии от национальных богатств, люди хорошо живут, не бедствуют.

Матерь Божия. Что тут началось!

-Ты что, хочешь, чтобы у нас разрешили однополые браки?

-Ты что, хочешь, чтобы наших детишек усыновляли тетеньки, которым нравятся другие тетеньки?

-Хочешь, чтобы нашу матушку Русь заполонили разные арабы?

Смотрю на этих людей и,  кажется, они так и должны жить, как живут сейчас. Ведь все их проблемы - нехватка зарплаты, куча кредитов, полицейский произвол, постоянные депрессии в связи с невозможностью нормально отдохнуть именно от того, что в Европе женщины  женятся на женщинах, а по улицам ходят мигранты.

Мы ведь чертовы миссионеры, которые за всех переживают, когда у самих скоро жрать будет нечего. Короче, не о том была речь.

Лег я давеча с глубоким вздохом на любимый диван и включил телевизор.
Там на каждом канале показывают наши сериалы. Вы знаете,  что значит Киселев плюс Соловьев плюс российские сериалы плюс осенняя апатия?
Суицид, господа. Это значит суицид. Кажется, с нашей погодой, нашим телевидением и с нашим уровнем жизни ничего другого не остается.

Но вернемся к «загнивающему Западу». Когда я работал на телике, у нас был шеф-продюсер. Имени его называть не буду, но человек довольно известный, когда-то был телеведущим. Так вот, он был кем-то вроде координатора общего телевизионного процесса на новостях. Ну, разумеется, во всех наших репортажах красной нитью проходила тема «гниющего Запада». И вот этот человек однажды сказал гениальную вещь. В отпуск он собирался в Амстердам. Когда я в штуку у него спросил:

- Андрей Иваныч (имя изменено), мы же все ругаем Европу, а вы все равно туда отдыхать едете.

- Так врага нужно знать изнутри, голубчик. — ответил он мне.

С тех пор, чтобы меня не мучила совесть относительно поездок в Европу, я всегда вспоминаю его слова прежде чем в очередной раз отправиться на отдых в «загнивающий Запад»

Картина дня

наверх