На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аурен Хабичев

346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    уродливое поколение, зараженное самостью, хайпанутостью и абсолютно бездушное. Деньги и как их нагрести побольше, при...«Я вернула котенк...
  • Alla
    А с чего это вы набросились на автора. Читать не умеете или проблема с пониманием текста?!«Я вернула котенк...
  • Alla
    В большинстве случаев человек сам и полностью виноват в своих несчастьях, а животные часто страдают по вине  "человек...«Я вернула котенк...

Что такое российский фейсбук?

Почему меня бесит фейсбук? Вкусовщиной. Фейсбук – это средоточие людей, которые всегда и все знают. Будь то литераторы, банкиры или ученые. Они все знают лучше, чем ты, даже если это касается лично тебя.

Напишешь, например, «Ребята, мне так нравится Нижний Новгород, я вот на днях туда собираюсь, не посоветуете куда сходить, где я еще не был»

Что отвечают нормальные люди? Нормальные люди, если им есть чем помочь или что посоветовать, чем-то помогают или что-то советуют.

Что делают люди из фейсбука?

«Да вы в своем уме?» — пишут люди из фейсбука, — «Нижний  Новгород — это же Россия, а Россия — это тиран Путин, а тиран Путин – это» и т.д и т.п.

Любой такой пост заканчивается либо русско-украинской грызней, либо грызней между либералами и консерваторами.

А ведь я только спросил куда мне сходить и что посмотреть.

Или, например, пишешь: «Я люблю романы Коэльо!».

И все. Можешь менять пол, паспорт, внешность и валить из страны. Дело в том, что в фейсбуке удивительным образом собрались все истеричные интеллектуалы России. Эти истеричные интеллектуалы на каком-то модном форуме прочитали, что фу фу фу, Коэльо – это дурной тон, фу фу фу. Что делает обычный человек в такой ситуации? Он идет и читает Коэльо и делает для себя вывод – хороший писатель или плохой. Что делают люди из фейсбука? Написал какой-нибудь Долин или Юзефович, что Коэльо – это дурной тон и вся эта птицеферма из тонкоголосых креаклов решила, что так оно и есть.

Но больше всего в этой соцсети меня поражает подлое отношение к человеческим трагедиям. Если в Париже террористы взяли в заложники людей или в Орландо в клубе преступник расстрелял посетителей, то весь фейсбук будет перекрашивать свои аватарки в цвета флагов Франции или США. «Париж, мы с тобой», «Орландо, мы с тобой». Упал российский самолет над Синаем – фейсбук молчит. Ни аватарки не перекрасят, ни слов сожаления не напишут. Нет, могут, конечно, вспомнить Шойгу и Путина недобрым словом, но искреннего сочувствия – ноль. Помню, как-то спросил у подписчиков, почему так происходит? Почему вы скорбите, когда трагедии происходят в США или Франции, а когда у нас сгорает кинотеатр или падает самолет, вместо искреннего сочувствия, вы начинаете устраивать антиправительственные выступления.

Ответы меня удивили. Что-то из серии «вате так и надо» и проч. А один парень вообще шокировал:

«Понимаешь, — пишет, — во Франции ведь цивилизованные люди и уровень жизни другой. Там жизнь в принципе дороже стоит, чем у нас тут. Поэтому их жальче».

Примерно тоже самое происходит в Яндекс.Дзене. Торжество вкусовщины и фаворитизма. Но об этом потом.

Картина дня

наверх