На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аурен Хабичев

345 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    уродливое поколение, зараженное самостью, хайпанутостью и абсолютно бездушное. Деньги и как их нагрести побольше, при...«Я вернула котенк...
  • Alla
    А с чего это вы набросились на автора. Читать не умеете или проблема с пониманием текста?!«Я вернула котенк...
  • Alla
    В большинстве случаев человек сам и полностью виноват в своих несчастьях, а животные часто страдают по вине  "человек...«Я вернула котенк...

Странная поездка

В дороге встречаются странные люди. Если вы помните, я люблю путешествовать. Этим, как уже рассказывалось, я заглушаю невыносимые творческие муки. Только приключаются они со мной — так я сразу бронирую авто в специальном приложении по поиску попутчиков, сажусь и еду. Но мы немного отошли от темы. Я начал с того, что в пути встречаются странные люди. Хорошие, конечно. А бывает и очень хорошие люди. В путешествии не может быть иначе. В дороге все такие. Но бывают хорошие и странные.

Например, водитель, который вез нас  из Сочи в Москву. Доброй души человек – отзывчивый, щедрый (всю дорогу кормил чипсами), но что-то с ним было не так.  Первое, что насторожило: водитель не разговаривал, а орал. Потом выяснилось, что он двадцать лет проработал дальнобойщиком и от этого у него такой зычный голос. Конечно, после того, как стало понятно, почему водитель не разговаривает, а прямо-таки трубит, стало немного легче. Но это не отменяло того, что всю дорогу периодически приходилось вздрагивать от раскатистого голоса дядечки, который не к месту упоминал, что «у них в Баку помидоры не то, что здесь».  Едем, например, молчим. Хорошо и спокойно. И вдруг водитель каааак заорёт: «А мама моя родилась в Ельце!».

Это ладно. Это не страшно. Где-то под утро между Воронежем и Москвой, водитель притих, взгляд его остекленел. Я периодически на него поглядываю. Мысленно прошу: «Ори сколько хочешь, только не умирай». И тут он  шёпотом, тихо так, как ангел небесный, говорит:

- Ой, уже вон арбузы продают.

А едем мы в чистом поле. Кругом трава и запустение. На дворе май. То есть, нигде никаких арбузов.

- Рано для арбузов. — отвечаю я. 

Водитель отводит остекленевший взгляд и начинает что-то бурчать. Что именно — непонятно. Какие-то восточные слова. Я говорю попутчикам:

- Вам не кажется, что что-то не так?

- Да мы сами в шоке всю дорогу — говорят попутчики.

Проходит минут пятнадцать. Водитель резко тормозит, выбегает на дорогу, закатывает штанину, становится перед машиной и смотрит на нас в упор. Мы смотрим на него и ждём что будет происходить дальше. Потом он срывается с места, идёт к задней двери авто, открывает её и говорит что-то вроде:

- Ахалай махалай бюрдю гюллю ашын кын.

Один из попутчиков уточняет:

- У вас все в порядке?

Это приводит нашего крикливого друга в чувство.

Он садится за руль и трогается.

- Может вам стоит отдохнуть немного? — неловко предлагаю я

- Да неее, я могу по несколько суток не спать. И ничего, всегда нормально соображаю. Однажды я ехал двое суток подряд и сбил своего деда, который уже умер несколько лет назад.

Ваш покорный слуга, который к этому времени перестал чему-либо удивляться, сглотнул. Набравшись смелости, предложил:

- Но вы все-таки поспите немного, и мы заодно выйдем, пройдемся.

Водитель соглашается.

Мы выходим у какого-то придорожного отеля. Он тут же засыпает. Я снимаю номер на полчаса, чтобы в нём погрустить, а мои попутчики идут пить кофе. Позже мы возвращаемся в машину. Водитель ждёт нас, он выспался. Всю дорогу мы слушаем истории без конца и начала. О дальнобойщиках, бакинцах, помидорах и истинном счастье. Хорошо, что водитель орёт. Значит, он живой и не опасен.

Картина дня

наверх